女子与男子登记结婚户口没迁走,为什么不能被拆迁补偿
点击投稿
关注致诚公益
设为首页 加入收藏 网站地图
网站首页 焦点新闻 热点评论 公益项目 专题研究 案件聚焦 工作动态 法律法规

查看法律咨询问题

女子与男子登记结婚户口没迁走,为什么不能被拆迁补偿

问题单号:415542  2017-02-23 10:30:41  来自福建厦门的网友  标签:农民权益保护问题, 宅基地

2011年我登记结婚,户口还是跟老妈在一起,2015年村子拆迁补偿,为什么我的户口只能随老妈移到另一个地方,而不能跟老妈他们一起得到补偿呢?请问政府是不是违法了?

  ▲

1、虽然您已经结婚,但是户口问题可以迁走也可以不迁,法律规定并不强制作出何种选择。 2、对于拆迁补偿问题,您可以看一下《拆迁补偿协议》的具体条款,上面应该列明了具体的拆迁补偿要求及标准,针对您的情况作出反馈。 3、政府拆迁的,您可以到拆迁部门询问具体的拆迁补偿政策。如果政府违法的,您可以到相关主管部门反映,对处理结果不满意的,您可以提起诉讼。

霍薇

请输入您的问题



关于我们

北京市法学会农村法治研究会介绍

联系我们

  电话:010-83802602    邮箱:chinancfz@163.com
加入收藏 | 网站地图 |  | 京ICP备11036191号-1
Design and code by Doyle
© 2001-2012 All Rights Reserved